Maschinenbau

Partnerunternehmen

Diese Liste beinhaltet uns bekannte Ausbildungsplätze. Bitte nehmen Sie trotzdem vor Ihrer Bewerbung telefonisch Kontakt mit den Firmen auf, um die aktuelle Einstellungssituation zu erfahren. Sie ersparen sich und den Unternehmen damit viel Aufwand.

Studienbeginn:

noch freie Plätzenoch freie Plätzemöglicherweise noch freie Plätzemöglicherweise noch freie Plätzealle Plätze belegtalle Plätze belegt

allsafe JUNGFALK GmbH & Co. KG

Gerwigstr. 31
DE-78234 Engen

Bemerkungen:

noch freie Plätze
Frau Simone Meister

www.allsafe-group.com

+49 7733 5002-14

AUMA Riester GmbH & Co. KG

Aumastr. 1
DE-79379 Müllheim

Bemerkungen:

noch freie Plätze
Herr Thomas Endörfer

www.auma.com

+49 7631 809-1329

Caliqua AG

Bruderholzstrasse 31
CH-4002 Basel

Bemerkungen:

noch freie Plätze
Herr Michael Ritter

+41 61 3663552

Ingenieurbüro CAT
M. Zipperer GmbH

Wettelbrunner Str. 6
DE-79282 Ballrechten-Dottingen

Bemerkungen:

noch freie Plätze
Frau Ilka Kleffmann

+49 7634 5056834

Kaltenbach GmbH + Co. KG

Blasiring 4
DE-79539 Lörrach

Bemerkungen:

noch freie Plätze
Frau Sabine Junker

s.junkerkaltenbach.de

+49 7621 175-255

Laempe Mössner Sinto GmbH

Grienmatt 32
DE-79650 Schopfheim

Bemerkungen:
Konstruktion und Entwicklung

noch freie Plätze
Herr Dietmar Garni

garnilaempe.com

+49 7622 680-160

pro med instruments GmbH

Bötzinger Straße 38
DE-79111 Freiburg

Bemerkungen:

noch freie Plätze
Frau Dominika Schuler

+49 761 384222-24

Stryker Leibinger GmbH & Co. KG

Bötzinger Str. 41
DE-79111 Freiburg

Bemerkungen:

noch freie Plätze
Herr Sascha Kubis

sascha.kubisstryker.com
www.stryker-freiburg.de

+49 761 4512-338

Wiha Werkzeuge GmbH

Obertalstr. 3-7
DE-78136 Schonach

Bemerkungen:

noch freie Plätze
Frau Christina Durler

+49 7722 959-127

A. Raymond GmbH & Co. KG

Teichstr. 57
DE-79539 Lörrach

Bemerkungen:

alle Plätze belegt
Frau Franziska Tauschinger

+49 7621 174-2525

Aluminium Rheinfelden GmbH

Friedrichstr. 80
DE-79618 Rheinfelden

Bemerkungen:

alle Plätze belegt
Frau Martina Perfetto-Buhl

www.alurheinfelden.com

+49 7623 93-368

Busch Dienste GmbH

Schauinslandstraße 1
DE-79689 Maulburg

Bemerkungen:

alle Plätze belegt
Frau Carolin Schäfer

www.buschvacuum.com

+49 7622 681 2151

Conductix-Wampfler GmbH

Rheinstr. 27 + 33
DE-79576 Weil am Rhein - Märkt

Bemerkungen:

alle Plätze belegt
Frau Kristin Abel

personal.deconductix.com
www.conductix.com

+49 7621 662-429

Dunkermotoren GmbH

Allmendstr. 11
DE-79848 Bonndorf

Bemerkungen:

alle Plätze belegt
Frau Nina Zoller

+49 7703 930-417

durlum GmbH

An der Wiese 5
DE-79650 Schopfheim

Bemerkungen:

alle Plätze belegt
Frau Nadine Dörflinger

www.durlum.com

+49 7622 3905-304

EKATO Rühr- und Mischtechnik GmbH

Hohe-Flum-Str. 37
DE-79650 Schopfheim

Bemerkungen:
Konstruktion und Entwicklung

alle Plätze belegt
Frau Anna Heck

www.ekato.com

+49 7622 29-588

EKATO SYSTEMS GmbH

Käppelemattweg 2
DE-79650 Schopfheim

Bemerkungen:

alle Plätze belegt
Herr Steffen Puls

+49 7622 6907-202

Endress+Hauser Flowtec AG

Kägenstr. 7
CH-4153 Reinach BL

Bemerkungen:

alle Plätze belegt
Frau Fabienne Uehlinger

+41 61 715-6275

Ernst Knoll Feinmechanik GmbH

Im Stöckacker 2
DE-79224 Umkirch

Bemerkungen:

alle Plätze belegt
Herr Bernd Hirzler

B.Hirzlerknoll-feinmechanik.de
www.Knoll-Feinmechanik.de

+49 7665 9809-678

Evonik Technology & Infrastructure GmbH

Untere Kanalstr. 3
DE-79618 Rheinfelden

Bemerkungen:

alle Plätze belegt
Frau Petra Hunzinger-Lützelschwab

petra.hunzingerevonik.com
www.evonik.com

+49 7623 91-8175

Fraunhofer-Institut für Kurzzeitdynamik
Ernst-Mach-Institut, EMI

Am Klingelberg 1
DE-79588 Efringen-Kirchen

Bemerkungen:
Mehr Infor finden Sie auf: http://www.emi.fraunhofer.de/de/karriere/ausbildung/dh-studium.html

alle Plätze belegt
Frau Sarah Gnädinger

sarah.gnaedingeremi.fraunhofer.de

+49 761 2714-100

Freudenberg Sealing Technologies GmbH & Co. K

Oberwihl 4
DE-79733 Görwihl

Bemerkungen:
Produktionstechnik

alle Plätze belegt
Herr Joachim Goller

www.freudenberg.de

+49 7754 701-221

FrymaKoruma AG

Theodorshofweg 6
CH-4310 Rheinfelden

Bemerkungen:

alle Plätze belegt
Herr Patrick Tschopp

+41 61 8364141

Glatt GmbH
Process Technology

Werner-Glatt-Str. 1
DE-79589 Binzen

Bemerkungen:

alle Plätze belegt
Frau Tanja Roßkopf

jobsglatt.com
www.glatt.com

+49 7621 664-301

Habasit AG

Römerstrasse 1
CH-4153 Reinach BL

Bemerkungen:

alle Plätze belegt
Frau Desiree Zoller

Desiree.Zollerhabasit.com

+41 61 7151325

IKA-Werke GmbH & Co. KG

Janke & Kunkel-Str. 10
DE-79219 Staufen

Bemerkungen:
Konstruktion und Entwicklung

alle Plätze belegt
Frau Jutta Klepp

www.ika.de

+49 7633 831-144

Koepfer Zahnrad- und Getriebetechnik GmbH

Josef-Koepfer-Str. 8
DE-78120 Furtwangen

Bemerkungen:

alle Plätze belegt
Herr Claus-Stefan Duffner

+49 7723 655-222

KOWNATZKI PREMIUM GEARS GmbH

Weckstrasse 19
DE-79664 Wehr

Bemerkungen:

alle Plätze belegt
Herr Jürgen Kownatzki

juergenkownatzki.de

+49 7761 9288-200

m-tec mathis technik gmbh

Otto-Hahn-Str. 6
DE-79395 Neuenburg

Bemerkungen:

alle Plätze belegt
Frau Daniela Reiner

www.m-tec.com

+49 7631 709-130

MAHLE Ventiltrieb GmbH

Fischbachweg 19
DE-79669 Zell im Wiesental

Bemerkungen:

alle Plätze belegt
Herr Bernd Roßkopf

bernd.rosskopfmahle.com
www.mahle.com

+49 7625 132-37332

MCQ TECH GmbH

Ottilienweg 9
DE-78176 Blumberg

Bemerkungen:

alle Plätze belegt
Frau Nicole Hermann

hrmetz-connect.com

+49 7702 533-403

micrometal GmbH

Renkenrunsstr. 24
DE-79379 Müllheim

Bemerkungen:

alle Plätze belegt
Frau Gitta Haas

gitta.haasmicrometal.de

+49 7631 93688-371

Neugart GmbH

Keltenstr. 16
DE-77971 Kippenheim

Bemerkungen:

alle Plätze belegt
Frau Jutta Maurer

www.neugart.com/de-de/

+49 7825 847-3116

ROTA Verpackungstechnik GmbH & Co. KG

Öflinger Str. 118
DE-79664 Wehr

Bemerkungen:

alle Plätze belegt
Herr Mike Dietsche

mike.dietscherota.de

+49 7762 708-158

Schluchseewerk AG

Säckinger Straße 67
DE-79725 Laufenburg

Bemerkungen:

alle Plätze belegt
Frau Elke Zölle

zoelle.elkeschluchseewerk.de

+49 7763 9278-80118

Sedus Stoll AG

Brückenstr. 15
DE-79761 Waldshut-Tiengen

Bemerkungen:
Produktionstechnik

alle Plätze belegt
Frau Iris Schätzle

+49 7751 84-223

SICK AG

Erwin-Sick-Str. 1
DE-79183 Waldkirch

Bemerkungen:
Konstruktion und Entwicklung;www.sick.de/ausbildung

alle Plätze belegt
Herr Philipp Burger

www.sick.de

+49 7681 202-3418

THIEME GmbH & Co. KG
Werk Rohrlache

Robert-Bosch-Str. 1
DE-79331 Teningen

Bemerkungen:

alle Plätze belegt
Frau Michaela Dickele

infothieme.eu
www.thieme.eu

+49 7641 583183

Vibracoustic GmbH & Co. KG

Freudenbergstr. 1
DE-79389 Neuenburg

Bemerkungen:
Konstruktion und Entwicklung

alle Plätze belegt
Frau Karin Gass

karin.gassvibracoustic.com

+49 7631 712-04

Vitra HR Services GmbH

Charles-Eames-Str. 2
DE-79576 Weil am Rhein

Bemerkungen:

alle Plätze belegt
Frau Anne Greiner

anne.greinervitra.com
www.vitra.com

+49 7621 702 3083

ystral gmbh
maschinenbau + processtechnik

Wettelbrunner Str. 7
DE-79282 Ballrechten-Dottingen

Bemerkungen:

alle Plätze belegt
Frau Verena Burgert

personalystral.de
www.ystral.de

+49 7634 5603-15