Maschinenbau

Partnerunternehmen

Diese Liste beinhaltet uns bekannte Ausbildungsplätze. Bitte nehmen Sie trotzdem vor Ihrer Bewerbung telefonisch Kontakt mit den Firmen auf, um die aktuelle Einstellungssituation zu erfahren. Sie ersparen sich und den Unternehmen damit viel Aufwand.

Studienbeginn:

noch freie Plätzenoch freie Plätzemöglicherweise noch freie Plätzemöglicherweise noch freie Plätzealle Plätze belegtalle Plätze belegt

Caliqua AG

Bruderholzstrasse 31
CH-4002 Basel

Bemerkungen:

noch freie Plätze
Herr Michael Ritter

www.caliqua.ch

+41 61 3663552

Kaltenbach GmbH + Co. KG

Blasiring 4
DE-79539 Lörrach

Bemerkungen:

noch freie Plätze
Frau Sabine Junker

s.junkerkaltenbach.de
www.kaltenbach.com

+49 7621 175-255

Stryker Leibinger GmbH & Co. KG

Bötzinger Str. 41
DE-79111 Freiburg

Bemerkungen:

noch freie Plätze
Herr Sascha Kubis

sascha.kubisstryker.com
www.stryker-freiburg.de

+49 761 4512-338

Ingenieurbüro CAT
M. Zipperer GmbH

Wettelbrunner Str. 6
DE-79282 Ballrechten-Dottingen

Bemerkungen:

möglicherweise noch freie Plätze
Frau Ilka Kleffmann

ilka.kleffmanncat-ing.de
www.cat-ing.de

+49 7634 5056834

A. Raymond GmbH & Co. KG

Teichstr. 57
DE-79539 Lörrach

Bemerkungen:

alle Plätze belegt
Frau Franziska Tauschinger

www.raymond.de

+49 7621 174-2525

Aluminium Rheinfelden GmbH

Friedrichstr. 80
DE-79618 Rheinfelden

Bemerkungen:

alle Plätze belegt
Frau Martina Perfetto-Buhl

www.alurheinfelden.com

+49 7623 93-368

AUMA Riester GmbH & Co. KG

Aumastr. 1
DE-79379 Müllheim

Bemerkungen:

alle Plätze belegt
Herr Thomas Endörfer

www.auma.com

+49 7631 809-1329

Busch Dienste GmbH

Schauinslandstraße 1
DE-79689 Maulburg

Bemerkungen:

alle Plätze belegt
Frau Carolin Schäfer

www.buschvacuum.com

+49 7622 681 2151

Conductix-Wampfler GmbH

Rheinstr. 27 + 33
DE-79576 Weil am Rhein - Märkt

Bemerkungen:

alle Plätze belegt
Frau Kristin Abel

personal.deconductix.com
www.conductix.com

+49 7621 662-429

Dunkermotoren GmbH

Allmendstr. 11
DE-79848 Bonndorf

Bemerkungen:

alle Plätze belegt
Frau Nina Zoller

www.dunkermotoren.com

+49 7703 930-417

durlum GmbH

An der Wiese 5
DE-79650 Schopfheim

Bemerkungen:

alle Plätze belegt
Frau Nadine Dörflinger

www.durlum.de/ausbildung

+49 7622 3905-304

EKATO Rühr- und Mischtechnik GmbH

Hohe-Flum-Str. 37
DE-79650 Schopfheim

Bemerkungen:
Konstruktion und Entwicklung

alle Plätze belegt
Frau Anna Heck

www.ekato.com

+49 7622 29-588

EKATO SYSTEMS GmbH

Käppelemattweg 2
DE-79650 Schopfheim

Bemerkungen:

alle Plätze belegt
Herr Steffen Puls

www.ekato.com

+49 7622 6907-202

Endress+Hauser Flowtec AG

Kägenstr. 7
CH-4153 Reinach BL

Bemerkungen:

alle Plätze belegt
Frau Fabienne Uehlinger

www.flowtec.endress.com

+41 61 715-6275

Ernst Knoll Feinmechanik GmbH

Im Stöckacker 2
DE-79224 Umkirch

Bemerkungen:

alle Plätze belegt
Herr Bernd Hirzler

B.Hirzlerknoll-feinmechanik.de
www.Knoll-Feinmechanik.de

+49 7665 9809-678

Evonik Technology & Infrastructure GmbH

Untere Kanalstr. 3
DE-79618 Rheinfelden

Bemerkungen:

alle Plätze belegt
Frau Petra Hunzinger-Lützelschwab

petra.hunzingerevonik.com
www.evonik.com

+49 7623 91-8175

Fraunhofer-Institut für Kurzzeitdynamik
Ernst-Mach-Institut, EMI

Am Klingelberg 1
DE-79588 Efringen-Kirchen

Bemerkungen:
Mehr Infor finden Sie auf: http://www.emi.fraunhofer.de/de/karriere/ausbildung/dh-studium.html

alle Plätze belegt
Frau Sarah Gnädinger

sarah.gnaedingeremi.fraunhofer.de
www.emi.fraunhofer.de

+49 761 2714-100

Freudenberg Sealing Technologies GmbH & Co. K

Oberwihl 4
DE-79733 Görwihl

Bemerkungen:
Produktionstechnik

alle Plätze belegt
Herr Joachim Goller

www.freudenberg.de

+49 7754 701-221

FrymaKoruma AG

Theodorshofweg 6
CH-4310 Rheinfelden

Bemerkungen:

alle Plätze belegt
Herr Patrick Tschopp

www.frymakoruma.com

+41 61 8364141

Glatt GmbH
Process Technology

Werner-Glatt-Str. 1
DE-79589 Binzen

Bemerkungen:

alle Plätze belegt
Frau Tanja Roßkopf

jobsglatt.com
www.glatt.com

+49 7621 664-301

Habasit AG

Römerstrasse 1
CH-4153 Reinach BL

Bemerkungen:

alle Plätze belegt
Frau Desiree Zoller

Desiree.Zollerhabasit.com
www.habasit.com

+41 61 7151325

IKA-Werke GmbH & Co. KG

Janke & Kunkel-Str. 10
DE-79219 Staufen

Bemerkungen:
Konstruktion und Entwicklung

alle Plätze belegt
Frau Jutta Klepp

www.ika.de

+49 7633 831-144

Koepfer Zahnrad- und Getriebetechnik GmbH

Josef-Koepfer-Str. 8
DE-78120 Furtwangen

Bemerkungen:

alle Plätze belegt
Herr Claus-Stefan Duffner

www.koepfer.com

+49 7723 655-222

KOWNATZKI PREMIUM GEARS GmbH

Weckstrasse 19
DE-79664 Wehr

Bemerkungen:

alle Plätze belegt
Frau Irene Strittmatter

irene.strittmatterkownatzki.de
www.premiumgears.com

+49 7761 9288-0

Laempe Mössner Sinto GmbH

Hintern Hecken 3
DE-39179 Barleben

Bemerkungen:
Konstruktion und Entwicklung

alle Plätze belegt
Herr Dietmar Garni

garnilaempe.com
www.laempe.com

+49 7622 680-160

m-tec mathis technik gmbh

Otto-Hahn-Str. 6
DE-79395 Neuenburg

Bemerkungen:

alle Plätze belegt
Frau Daniela Reiner

www.m-tec.com

+49 7631 709-130

MAHLE Ventiltrieb GmbH

Fischbachweg 19
DE-79669 Zell im Wiesental

Bemerkungen:

alle Plätze belegt
Herr Bernd Roßkopf

bernd.rosskopfmahle.com
www.mahle.com

+49 7625 132-37332

MCQ TECH GmbH

Ottilienweg 9
DE-78176 Blumberg

Bemerkungen:

alle Plätze belegt
Frau Nicole Hermann

hrmetz-connect.com
www.metz-connect.com

+49 7702 533-403

micrometal GmbH

Renkenrunsstr. 24
DE-79379 Müllheim

Bemerkungen:

alle Plätze belegt
Frau Gitta Haas

gitta.haasmicrometal.de
www.micrometal.de

+49 7631 93688-371

Neugart GmbH

Keltenstr. 16
DE-77971 Kippenheim

Bemerkungen:

alle Plätze belegt
Frau Jutta Maurer

www.neugart.com/de-de/

+49 7825 847-3116

ROTA Verpackungstechnik GmbH & Co. KG

Öflinger Str. 118
DE-79664 Wehr

Bemerkungen:

alle Plätze belegt
Herr Mike Dietsche

mike.dietscherota.de
www.rota.de

+49 7762 708-158

Schluchseewerk AG

Säckinger Straße 67
DE-79725 Laufenburg

Bemerkungen:

alle Plätze belegt
Frau Elke Zölle

zoelle.elkeschluchseewerk.de
www.schluchseewerk.de

+49 7763 9278-80118

Sedus Stoll AG

Brückenstr. 15
DE-79761 Waldshut-Tiengen

Bemerkungen:
Produktionstechnik

alle Plätze belegt
Frau Iris Schätzle

www.sedus.de

+49 7751 84-223

SICK AG

Erwin-Sick-Str. 1
DE-79183 Waldkirch

Bemerkungen:
Konstruktion und Entwicklung;www.sick.de/ausbildung

alle Plätze belegt
Herr Philipp Burger

www.sick.de

+49 7681 202-3418

THIEME GmbH & Co. KG
Werk Rohrlache

Robert-Bosch-Str. 1
DE-79331 Teningen

Bemerkungen:

alle Plätze belegt
Frau Michaela Dickele

infothieme.eu
www.thieme.eu

+49 7641 583183

Vibracoustic GmbH & Co. KG

Freudenbergstr. 1
DE-79395 Neuenburg

Bemerkungen:
Konstruktion und Entwicklung

alle Plätze belegt
Frau Karin Gass

karin.gassvibracoustic.com
www.vibracoustic.com

+49 7631 712-04

Vitra HR Services GmbH

Charles-Eames-Str. 2
DE-79576 Weil am Rhein

Bemerkungen:

alle Plätze belegt
Frau Anne Greiner

anne.greinervitra.com
www.vitra.com

+49 7621 702 3083